28.04.2024

Мы можем прожить без айфонов, но без национального достоинства уже нет

На наших глазах Русская армия успешно сражается с одной из сильнейших военных сил Европы, ставшей остриём копья очередного крестового похода против России. Исторические параллели на лицо, но исторические шаблоны уже не работают: разведка делает своё дело, контур управления принимает решения, и опасный враг, развёрнутый в наступательные боевые порядки, упреждён, и мы побеждаем.

Этот текст прислал нам читатель Петр Федоров, неравнодушный ко всему, что происходит сейчас в мире. Далее публикуем его с небольшими редакторскими правками.

На самом деле мы живём в не самые плохие времена. И дело тут не в пресловутом «учебнике истории» – само по себе интересно, да, – и даже не в том, что нынешний уровень жизни определённо выше, чем за всё обозримое время на памяти нескольких поколений. Суть глубже и глобальнее: на наших глазах медленно, но верно начинает реализовываться архетип русского народа: его неистребимая тяга к справедливости и высшему – ни разу не материальному – смыслу. Неожиданно (для многих) выяснилось, что мы вполне можем прожить и без айфонов, а вот без национального достоинства – уже едва ли. Доступ к благам цивилизации и Интернет демонтировал в наших глазах образ благополучного Запада – как выяснилось, там своих проблем хватает, и почище нашего –  а бренды, идеологически одолевшие Союз, давно потеряли всякую сакральность. Разного рода «маками» и джинсами никто в здравом уме бредить уже никто не будет – всё это вполне обычное добро давно можно купить, даже не выходя из дома.

А вот русский флаг над порабощённой мировым злом Матерью городов русских – так это вполне. В этом есть вселенский смысл.  И ради этого одни готовы умереть, а другие – по крайней мере забыть про скачок ключевой ставки и в патриотическом порыве рисовать на своих машинах буквы Z. Вот то, что нам на самом деле нужно. Достоинство нельзя перешибить курсом доллара и истеричными визгами селебритис. Русский шёпот превратился в грохот набирающей скорость лавины.

Этот внутренний, глубинный голос народа никогда полностью и не угасал. Долгое время его не слышал (вернее, не хотел слышать) Сталин – и наворотил таких делов, что мы расхлёбываем их до сих пор: от демографических проблем диких потерь в Великую Отечественную до советской политики коренизации Украины, прямым следствием которой стали и нынешние проблемы. Когда он его услышал – было уже почти поздно, но вот этого «почти» хватило, чтобы перестроить армию и перешибить хребет очередного проекта Люцифера.

Уверенность же в собственной классовой непогрешимости не дала Кобе поверить в дьявольский гений Гитлера, который его в конечном итоге перехитрил. Та же несправедливость коснулась и профессионализма созданной офицерами царского генштаба военной разведки, сделавшей своё дело и раз за разом бесплодно взывавшей к благоразумию вождя, вопия о датах немецкого наступления. Сколько дней нам не хватило для упреждающего удара по немцам? Никто уже никогда не скажет – «особая важность», знаете ли.

Но сейчас всё иначе. В наше время Путин не дал себя ни обмануть, ни перехитрить, ни обвинить себя в безволии, ни дать запугать очередными санкциями, ни убедить самого себя во всесилии «переговорного процесса». И дело тут не только в нём самом. Времена изменились. Страна изменилась. Общество изменилось. Мы – изменились. И, как результат, мы получили главу государства, поставившего вещи нематериального порядка во главу угла – и мы поддержали его.

За обозримый исторический период мы смогли создать армию, единовременно выставившую в поле 60 батальонных тактических группы – и в условиях численного перевеса одной из сильнейших военных сил Европы методично разматываем противника на его же территории. Кому-нибудь в здравом уме могло такое причудиться году этак ещё в 2008? А ведь всё упирается в руководящие кадры и волю главнокомандующего. Но в том-то и дело, что и то, и другое – есть и работает.

Да, у нас по-прежнему куча проблем. Да, существующая система управления (сплошь и от начала до конца – в доску советская, кстати) не соответствует вызовам ближайшего будущего и больше соответствует тепличным условиям недавней эпохи доллара по 30 рублей. Но за прошедшие 20 лет произошло главное – выросло новое поколение. Лишённое пассивности советской эпохи, тяги к саморазрушению 90-х и неуёмной тяги к набиванию карманов 2000-х. Пассионарное молодое поколение, любящее свою страну, исполненное достоинства, рассчитывающее только на себя и не поражённое миазмами безвременья. То самое поколение, которое не даст слить победу России над вселенским мраком на Украине – ни в кишащих украинскими ДРГ лесах под Киевом, ни в лабиринте огрызающихся огнём кварталов Мариуполя, ни в сочащихся злобой к России социальных сетях.

«Людей, дайте, дайте мне Людей!», неистово взывал адмирал Колчак. Сейчас в России они есть. И они выиграют и эту битву, и все последующие  – и большие, и малые, – и построят у себя дома ту жизнь, которой по-настоящему достойны.

Мы сами строим свою жизнь и вершим свою судьбу. У нас есть мнение, и его невозможно не слышать. У нас есть президент, и у него нет возможности нас игнорировать. Потому и решения принимаются, и упреждающие удары наносятся, и нация мобилизуется, и из каждого утюга уже звучит: «В бой, эорлинги – в последний бой этого мира!». А всё почему? Потому что в этом есть смысл, а сакральный смысл бытия – это и есть требование русского шёпота. Шёпота, который на наших глазах стал громом лавины.

П. Фёдоров, почти что ещё молодой

Сообщение Мы можем прожить без айфонов, но без национального достоинства уже нет появились сначала на Иркутск Сегодня.