20.04.2024

МВД Приангарья завело уголовное дело на преступное сообщество за вырубку леса на 18 млн. рублей

Следователи МВД по Иркутской области завели уголовное дело в отношении преступного сообщества, которому инкриминируют незаконные рубки лесных насаждений в размере 2,8 тысячи кубометров. Ущерб лесному фонду оценивается в более чем 18 миллионов рублей.

Это дело выросло из нескольких, заведенных ранее. В качестве подозреваемых были задержаны 28 человек, 13-ти из которых инкриминируется совершение 22 преступлений в составе организованного сообщества. Лидер сообщества и трое его соучастников по ходатайству следствия судом заключены под стражу и сейчас находятся в следственном изоляторе. Дело расследуется по статье 210 УК РФ.

Создал сообщество, по данным следствия, 52-летний индивидуальный предприниматель и четверо его подельников. Под легендой о предпринимательской деятельности долгое время они незаконно заготавливали в Зиминском районе деловые сорта древесины и отправляли на экспорт.

Причем черным лесорубам способствовали должностные лица, в обязанности которых входило выявление правонарушений в этой отрасли. Так, полиция получила информацию о том, что руководитель одного из территориальных госучреждений заранее оповещал о рейдах, скрывал следы рубок, давал указания занижать размер причиненного ущерба. За это он регулярно получал деньги. Когда на места рубок прибывали полицейские, злоумышленники уже успевали скрыться и вывезти с делян оборудование.

В свою очередь, другой служащий, находящийся в его подчинении, руководил одной из таких групп и сам участвовал в незаконной заготовке древесины, сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области.

Но дело все же удалось раскрыть. Во время обысков у подозреваемых обнаружили и изъяли 14 грузовых и легковых транспортных средств, в том числе премиум класса, бензопилы, радиостанции, мобильные телефоны, компьютеры, различные печати и бланки. И закрыли пункт отгрузки древесины, который использовало преступное сообщество.

Сообщение МВД Приангарья завело уголовное дело на преступное сообщество за вырубку леса на 18 млн. рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.