26.04.2024

Музыкальные инструменты и оборудование закупят для 13 школ искусств Иркутской области

В рамках нацпроекта «Культура» новые музыкальные инструменты и оборудование получат 13 детских школ искусств Иркутской области. На эти цели направлено 76 млн рублей, сообщает областное правительство.

В ближайшее время инструменты получат девять учреждений, которые расположены в Ангарске, Шелехове, Байкальске, Тайшете, Железногорске-Илимском, Усть-Илимске, Усть-Уде, Вихоревке Братского района и в селе Шерагул Тулунского района. Также инструменты обновят три учреждения Иркутска и Детская школа искусств Слюдянки.

– Детские школы искусств, которые в этом году получат инструменты, прошли конкурсный отбор. Каждый победитель получил по 5,8 миллиона рублей. Учреждения сами определили, что им нужно приобрести на эту сумму, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Самыми популярными стали баяны и гитары, учреждения заказали 12 и 11 таких инструментов. Также популярные закупки – это звуковое оборудование, мультимедийные проекторы, интерактивные доски, оргтехника. В музыкальные и детские школы искусств уже доставлено 45 инструментов и около 90 единиц учебного оборудования и материалов.

Обновление инструментов и оборудования музыкальных школ и школ искусств идёт регулярно. Средства на это выделяют из федерального и областного бюджетов.

Напомним в этом году по госпрограмме Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы 17 музыкальных и детских школ искусств получили духовые инструменты – горны, кларнеты, флейты, саксофоны, тубы, тромбоны. В 2021 году 32 учреждения получили скрипки, виолончели, ксилофоны, чанзы, большие и малые маршевые барабаны, духовые инструменты. В 2020 году для учреждений региона закупили рояли, пианино, гитары, баяны и аккордеоны, духовые, ударные и народные инструменты.

Фото правительства Иркутской области

Сообщение Музыкальные инструменты и оборудование закупят для 13 школ искусств Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.