23.04.2024

Мужчина убил пенсионерку и её сына, а после насильно удерживал 13-летнюю девочку в доме в Тайшете

12 августа в полицию Тайшета обратилась местная жительница, которая сообщила, что на телефон её дочери пришло смс-сообщение от одноклассницы с призывом о помощи. Девочка написала, что в её доме по улице Гагарина её удерживает малознакомый мужчина. На место происшествия выехали сотрудники полиции, которые освободили 13-летнюю девочку и задержали подозреваемого.

В подполье сарая правоохранители нашли убитых родственников девочки – 74-летнюю бабушку и её 48-летнего сына. Следователи зафиксировали все следы убийства и изъяли орудие преступления – молоток.

В отношении 45-летнего подозреваемого возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ. Сотрудники СКР установили, что мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений, в числе которых убийство. Следствие не исключает, что задержанный намеревался убить девочку.

Известно, что мать подростка ранее лишили родительских прав. Опекуном ребёнка была бабушка, сообщили в пресс-службе ведомства.

Также следователи проверяют факты ненадлежащего исполнения должностных обязанностей органами опеки и попечительства по контролю за семьёй пострадавших и компетентных органов – за поведением лиц, освобождённых условно-досрочно из мест лишения свободы. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ.

Сейчас с девочкой работают психологи. Следователи СК организовали для ребёнка прохождение реабилитации в медицинском учреждении.

Сообщение Мужчина убил пенсионерку и её сына, а после насильно удерживал 13-летнюю девочку в доме в Тайшете появились сначала на Иркутск Сегодня.