26.04.2024

Музей Тальцы приглашает иркутян на Троицу

Иркутян и гостей города приглашают отметить праздник Троицы. Народные гуляния пройдут 12 июня в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». В рамках праздника пройдет театрализованное шествие, концерт с песнями и танцами, а также выставка-ярмарка ремесленников и мастер-классы.

Кроме этого, на празднике будут работать интерактивные площадки, где гостей научат старинным пляскам. Для детей организуют традиционные народные игры, вовлекут в постановки интерактивного кукольного театра. Мужчины смогут помериться силой и смекалкой на площадке «Молодецкие забавы», а девушки принять участие в троичных обрядах. Все гости смогут стать участниками кульминации праздника – «топление березки».

– Народный праздник Троицы является ярким культурным событием Иркутской области. Он всегда проходит весело и красочно. В нем принимает участие огромное количество творческих коллективов, самобытных талантов, мастеров народного искусства. Праздник формирует духовную культуру жителей Прибайкалья через возрождение и сохранение народных традиций, – сказала министр культуры и архивов иркутской области Олеся Полунина.

Массовые гуляния на Троицу проводятся в Иркутской области с 2014 года на разных площадках. За это время в областном празднике приняли участие более 160 коллективов региона, 360 мастеров декоративно-прикладного искусства.

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение Музей Тальцы приглашает иркутян на Троицу появились сначала на Иркутск Сегодня.