19.04.2024

Музей Русской Америки хотят открыть в Иркутске

Музей Русской Америки хотят открыть в Иркутске. Идею на днях обсудили на круглом столе с участием политиков, историков и краеведов.

Как отметила председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Иркутской области, председатель Совета Благотворительного фонда «Наследие Иркутских меценатов» Марина Кондрашова, идея открыть музей прозвучала еще в 2007 году, а в 2017 году при министерстве иностранных дел страны была создана межведомственная рабочая группа по вопросам сохранения российского исторического и культурного наследия в США. Одной из задач работы этой группы стало укрепление российско-американских культурных связей, сбережение и развитие связанных с Россией памятных мест на территории США.

“Сейчас ситуация не самая простая, но, тем не менее, в ноябре этого года в онлайн формате состоялась уже десятая международная конференция «Форт Росс».

Идею создать музей поддержал мэр города Руслан Болотов.

“Тема Русской Америки – одна из интересных страниц исторического прошлого Российской империи. Мы не без гордости отмечаем, что ключевую роль сыграл Иркутск. С середины 18 века наш город стал основной базой промыслового освоения островов Тихого океана и Аляски. Именно здесь зародилось само понятие «Русская Америка». Мы выступаем за создание дома-музея. Убежден, что совместными усилиями, при поддержке общественности и, конечно, Правительства региона нам это удастся”.

В Иркутске сохранилось много памятников и мест, которые могли бы стать базой для создания музея Русской Америки. В ограде Знаменского монастыря находится надгробие над могилой Георгия Шелихова. Сохранились особняки иркутских купцов, каменное здание конторы Российско-Американской компании, Американские казармы, духовная семинария, где учились аляскинские миссионеры. Десятки иркутских храмов были построены купцами – участниками тихоокеанских вояжей, передает пресс-служба мэрии Иркутска.

Сообщение Музей Русской Америки хотят открыть в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.