28.04.2024

Музеи истории Черемхово и Усолья-Сибирского впервые получат федеральные деньги на модернизацию

Два муниципальных музея Иркутской области получат 13 миллионов рублей на техническое оснащение. Это музей истории Черемхово и Усольский историко-краеведческий музей, которые стали первыми участниками нацпроекта “Культура” от Иркутской области. Каждый получит по 6,5 миллионов рублей.

Как отметил губернатор Приангарья Игорь Кобзев, правительство России приняло решение поддержать муниципальные музеи страны. Средства будут выделять в течении трёх лет. Всего Иркутская область получит за три года 62,4 миллиона рублей, которые будут распределять на конкурсной основе.

Усольский историко-краеведческий музей планирует приобрести мультимедийное оборудование, интерактивный стол, манекены, витрины и сенсорные книги. Они позволят демонстрировать фотографии и документальные материалы в залах историй: Великой Отечественной войны, крупнейшего промышленного предприятия города Усольехимпрома и села Усолье Иркутской губернии.

В музее истории Черемхово хотят обновить экспозиционно-выставочное и фондовое оборудование, и создать интерактивную экспозицию.

Министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина рассказала, что для участия в конкурсе музеям нужно подготовить заявку, в которой указаны пожелания по модернизации учреждения, и подать заявку с министерство культуры и архивов.

Всего в России в рамках национального проекта «Культура» к 2024 году модернизация пройдет в более чем 400 музеях, на что направлено 1,9 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Музеи истории Черемхово и Усолья-Сибирского впервые получат федеральные деньги на модернизацию появились сначала на Иркутск Сегодня.