28.04.2024

Мусороперерабатывающий завод в Ангарске начнут строить в 2021 году

В Иркутской области завершают проектирование мусороперерабатывающего завода, который планируют разместить в Ангарске. На пресс-конференции 24 августа заместитель министра природных ресурсов области Игорь Анбросенко сообщил, что проектирование завода уже завершается, так что при наличии финансирования в 2021 году можно будет начать строительство. Источник финансирования пока еще не определен. Трансляция пресс-конференции велась на странице газеты “Областная” в Фейсбуке (12+).

И.о. заместителя председателя правительства Приангарья Теймур Магомедов отметил на пресс-конференции сообщил, что в социальных сетях появилась информация о том, что завод будет сжигать мусор, принимать промышленные отходы. Но это не так. Ни с Усольехимпрома, ни с БЦБК отходы перевозить в Ангарск не будут. Местный завод рассчитан на переработку бытовых отходов, более того он будет рассчитан на выделение полезных фракций из мусора (стекло, дерево, частично — металл). То, что переработать нельзя, планируют размещать на полигоне рядом.

По проекту, завод сможет перерабатывать до 200 тысяч кубометров бытовых отходов в год. На первом этапе на предприятии создадут 120 рабочих мест. Для завод выделили 12 гектаров земли в районе действующего полигона ТБО в районе посёлка Юго-Восточный.

Что касается промышленных отходов БЦБК и Усольехимпрома, о них мы подробно писали в нашем интервью с врио губернатора Приангарья Игорем Кобзевым. Он рассказал, что, в частности, отходы из Усолья вообще не планируют вывозить в другие города. Рассматривается вариант утилизации их на месте.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Мусороперерабатывающий завод в Ангарске начнут строить в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.