28.04.2024

Муниципальная реформа проходит в Слюдянском районе Приангарья

В Слюдянском районе Иркутской области планируют объединить несколько небольших поселений с Байкальском и Слюдянкой. Как сообщало “Иркутск сегодня”, на днях Дума города Байкальска одобрила вопрос о преобразовании городского поселения и объединении его с соседями – Утуликом и Новоснежнинском МО. За объединение уже выступили жители Новоснежнинск­ого МО на общественных обсуждениях.

Байкальск – это самый южный город в Иркутской области, располагается на берегу озера Байкал. В нем проживают примерно 12,5 тысячи человек. Утулик находится в семи километрах от Байкальска Байкальск – это самый южный город в Иркутской области, располагается на берегу озера Байкал. В нем проживают примерно 12,5 тысячи человек. Утулик находится в семи километрах к северо-западу от Байкальска. В нем проживает примерно тысяча человек. Новоснежная располагается примерно в 33 километрах от Байкальска, она находится рядом с Выдрино в предгорьях Хамар-Дабана. Население здесь еще меньше, чем в Утулике.

Кроме того, как сообщало “Иркутск Сегодня”, в районе планируют объединить город Слюдянку с Култуком, Быстринским сельским поселением, Маритуем и Портом Байкал.

Слюдянка является административным центром Слюдянского района. Она расположена на западной оконечности озера Байкал, в 110 км от Иркутска. В городе проживают примерно 18 тысяч человек. Култук же находится западнее и является самым западным населённым пунктом на побережье Байкала. Маритуй расположено в 47 км к северо-востоку от города Слюдянки, в поселении проживают не больше ста человек. Порт Байкал находится примерно в 78 километрах от районного центра, его население не более 500 человек.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Муниципальная реформа проходит в Слюдянском районе Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.