29.04.2024

Мультиспиральный томограф заработал в Братской городской больнице № 3

Аппарат МСКТ начал работать в Братской городской больнице № 3. Его купили за 40 миллионов рублей по программе «Укрепление материально-технической базы медицинских организаций» госпрограммы Иркутской области «Развитие здравоохранения». Томограф установили в стационаре больницы. По информации главного врача больницы Светланы Бобровой, обследование на новом аппарате ежегодно смогут проходить более четырёх тысяч человек.

Как отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, обновление материально-технической базы медицинских организаций – важнейший элемент повышения качества оказания медицинской помощи жителям.

В прошлом году в медицинские учреждения региона по программе укрепления материально-технической базы было закуплено 43 единицы медоборудования, в этом году планируем приобрести 100 единиц. Кроме того, оборудование будет поставляться в рамках других региональных и федеральных программ, по нацпроекту «Здравоохранение».

Как рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Приангарья Алексей Шелехов, компьютерная томография – быстрый и точный метод диагностики, который позволяет проводить обследование пациентов с низкой лучевой нагрузкой. С его помощью можно выявить злокачественные новообразования, инфекционные, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания опорно-двигательной системы.

Напомним, что ранее (с декабря и по февраль) аналогичное оборудование было поставлено в Усть-Илимскую городскую поликлинику № 2, Железногорскую районную больницу и Иркутскую городскую клиническую больницу № 1.

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Мультиспиральный томограф заработал в Братской городской больнице № 3 появились сначала на Иркутск Сегодня.