29.03.2024

Мукомольный завод строят в Братском районе Приангарья

В Братском районе Иркутской области началось строительство мукомольного завода. Планируется, что предприятие откроют в марте-апреле 2021 года. На заводе установят отечественное оборудование, которое готовится в Нижнем Новгороде специально под заказчика по самым современным технологиям. Максимальная мощность переработки на заводе составит 14 тысяч тонн зерна в год, рассказали в Агентстве инвестиционного развития Иркутской области.

Мукомольный завод начали строить в Братском районе Приангарья
Фото агентства инвестразвития Приангарья

Объем инвестиций в проект составит 84 миллиона рублей. Срок окупаемости – 6,5 лет. На строительство инициатор проекта – Александр Шапошников получил при содействии Агентства инвестиционного развития грантовую поддержку минсельхоза Приангарья и льготный кредит по программе Министерства экономического развития РФ.

“Проект СППК «Буренка» интересен тем, что это в Иркутской области наращиваются мощности по переработке выращиваемого в регионе зерна. В 2020 году иркутские аграрии намолотили 883,7 тыс. тонн зерна в бункерном весе, при этом регион продолжает приобретать значительные объемы муки в других регионах страны”.

Отмечается, что зерно из Иркутска на переработку в основном поставляется в основном на Алтай, а уже оттуда возвращалась мука.

“Своего производства в регионе не хватает, и, инициатор проекта организовал создание мукомольного производства. Конечно, Агентство всесторонне участвует в реализации и скорейшем запуске этого проекта», – рассказывает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Иркутской области Яна Шевченко.

В настоящее время идет строительство самого мукомольного производства. А запуск и начало работы планируется на март-апрель следующего года.

Сообщение Мукомольный завод строят в Братском районе Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.