28.04.2024

Мраморную скульптуру прародителя Прибайкальских бурят установят в Бугульдейке

Жигжит Баясхаланов создаст мраморную скульптуру прародителя Прибайкальских бурят «Буха Нойон», которую установят в поселке Бугульдейка. Мастер является и скульптором, и оружейником, Заслуженным художником Бурятии, членом Союза художников России.

В течение месяца он будет работать у известного карьера белого мрамора. Скульптор отмечает, что «бугульдейский мрамор – это действительно уникальный материал высочайшего качества, который прекрасно подходит для создания скульптур».

Кроме того, как рассказали в правительстве Приангарья, 27 августа в Бугульдейке стартует арт-проект под названием «Трансформация» стартует в посёлке Бугульдейка. В рамках мероприятия запланирован концерт с участием рэпера Everthe8 (Тимур Бубеев, Москва) и этно-группы Shono (Александр Архинчеев, Иркутск). Также гости мероприятия смогут увидеть персональную выставку скульптора, которую он специально привёз для показа в Бугульдейке. Вход свободный.

«Трансформация» – это первое событие в рамках проекта по созданию большой арт-резиденции в Бугульдейке. Там появится экспозиция под открытым небом. В неё войдут бронзовые скульптуры Жигжита, которые неоднократно выставлялись на всероссийских и международных площадках. Также арт-резиденция станет, по замыслу Жигжита Баясхаланова, единым местом творческой силы, где смогут общаться и обмениваться опытом талантливые скульпторы со всего мира.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Мраморную скульптуру прародителя Прибайкальских бурят установят в Бугульдейке появились сначала на Иркутск Сегодня.