19.04.2024

Мост возведут за лето через реку малая Анга в Качугском районе

20 мая на 9+208 км автодороги Анга – Б. Улун перед селом Бутаково в Качугском районе запретили проезд по мосту через реку Малая Анга. За лето здесь обещают построить новый мост, а пока для автомобилистов действует временный объезд.

Как рассказали в пресс-службе ДСИО, старая переправа перестала отвечать требованиям безопасности. В прошлом году грузоподъемность сооружения была снижена из-за износа. В этом мост вообще пришлось закрыть.

– Мост был построен в 1979 году. За годы эксплуатации из-за сверхнормативных нагрузок он пришел в аварийное состояние, даже критическое, так как несмотря на установленную грузоподъёмность моста до 7 тн, по нему осуществлялась перевозка леса общей массой транспортных средств свыше 40 тонн, – рассказал директор филиала «Качугский» ДСИО Алексей Гостевский.

Обследование моста показало деформацию ряжевых опор, дефекты проезжей части, частичное обрушение и деформацию несущих конструкций пролетного строения. Сейчас аварийную переправу демонтируют. На этом же месте возведут новый мост протяженностью 25 метров. Специалисты Мостостроительного филиала АО «ДСИО» уже завезли на место необходимые опорные железобетонные конструкции и балки.

Сообщение Мост возведут за лето через реку малая Анга в Качугском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.