19.03.2024

Мост, смытый во время наводнения прошлым летом, восстанавливают в Байкальске

В ходе рабочего визита в Байкальск врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев ознакомился с ходом строительства нового моста через реку Солзан. Старый мост разрушился во время наводнения летом прошлого года.

Новый мост будет иметь две полосы для транспорта, пешеходные и велосипедная дорожки. Его длина составит более 100 метров, ширина – восемь метров. Общая стоимость работ составляет 288 млн рублей, сообщает областное правительство.

Для обеспечения бесперебойного тепло- и водоснабжения жителей, инженерные коммуникации, проходившие под смытым мостом перенесли под соседний вантовый мост, который ранее обслуживал нужды БЦБК и несколько лет практически не используется. Эти работы уже завершены.

Также Игорь Кобзев высоко оценил перспективы развития Байкальска как туристического центра. Городская администрация активно работает над развитием территории и привлечением туристов. Так, разработан проект «Байкальск – город для жизни на берегу озера Байкал». По нему планируется изменить главную площадь города, сделать её многофункциональным пространством, создать пешеходный бульвар, соединяющий площадь с жилым сектором города и променадом к озеру Байкал, построить физкультурно-оздоровительный комплекс с хоккейным кортом. Проект «Байкальск – город для жизни на берегу озера Байкал» планируют направить для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

– Развитие Байкальска как туристического центра на юге озера Байкал – очень интересный проект. Город входит в особую экономическую зону. Мы активно поддерживаем его развитие. Я поручаю министру спорта проработать вопрос строительства нового спортивного объекта в Байкальске, а также провести совещание в Правительстве области по комплексному развитию этого города, – сказал врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Сообщение Мост, смытый во время наводнения прошлым летом, восстанавливают в Байкальске появились сначала на Иркутск Сегодня.