29.04.2024

Мост через реку Тагна ремонтируют в Заларинском районе

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Заларинском районе ремонтируют мост через реку Тагна. На эти цели выделено 33,8 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Сейчас уже выполнено 50% работ, сообщает областное правительство.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что ремонт дорог, ведущих к туристическим объектам, является одной из приоритетных задач национального проекта. Он отметил, что Иркутская область обладает удивительно красивыми местами, и село Хор-Тагна, расположенное на слиянии рек Хор-Тагны и Тагны, является одним из них. Ремонт моста значительно улучшит безопасность и комфортность путешествия туристов в этот район.

Мост, построенный в 1997 году, с течением времени приобрел дефекты, которые снизили надежность и долговечность конструкции, а также перестали соответствовать современным требованиям безопасности. Ремонт моста начался в июне и проводится без полного перекрытия движения.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов отметил, что специалистам предстоит выполнить ряд задач, включая замену асфальтобетонного покрытия, устранение деформационных швов, создание водоотводных и регуляционных сооружений. Также планируется установить новые перильные и барьерные ограждения, светоотражающие знаки и разметку, чтобы обеспечить безопасность передвижения транспорта.

Мостовой переход имеет протяженность 85,2 метра, а ширина общей проезжей части составляет восемь метров. Расстояние от Иркутска до Хор-Тагны составляет около 300 километров, а от поселка Залари – около 75 километров.

Сообщение Мост через реку Тагна ремонтируют в Заларинском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.