29.04.2024

Мост через реку Лену капитально ремонтируют в Усть-Куте

В Усть-Куте начался капитальный ремонт моста через реку Лену. Основная задача – усилить сооружение. Работы проведут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На эти цели направили 297 млн рублей из федерального и областного бюджетов, сообщает областное правительство.

Мост построен в 1989 году и имеет протяженность 394,8 метра. Он расположен на автомобильной дороге Усть-Кут – Уоян, которая является составной частью опорной сети Российской Федерации. По мосту проходит интенсивное движение грузовых автомобилей, которые снабжают северные территории региона, а также доставляют грузы в Республики Бурятию и Саха (Якутия) и на северные месторождения полезных ископаемых.

В настоящее время мост находится в аварийном состоянии и может эксплуатироваться только с ограничениями по скорости и нагрузке автомобилей.

Подрядчиком на выполнение работ является ООО РСП “Топка”. Компания уже начала подготовительные работы, в том числе установку предупреждающих дорожных знаков и светофоров для реверсивного движения.

В ходе капитального ремонта будет выполнен следующий комплекс работ: ремонт опор моста; ремонт пролетных строений; замена плит проезжей части и тротуаров; установка барьерных ограждений; устройство дорожной одежды подходов и моста из асфальтобетона.

Во время проведения работ мост перекрывать не будут. При замене пролётных строений будет сделана временная схема проезда – реверсивное движение. Провести капитальный ремонт планируется за два года.

Сообщение Мост через реку Лену капитально ремонтируют в Усть-Куте появились сначала на Иркутск Сегодня.