28.04.2024

Мост через реку Куту открыли на севере Приангарье после реконструкции

30 ноября в Усть-Куте состоялось торжественное открытие моста через реку Куту. Мост протяженностью 169 метров реконструировали в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Работы обошлись в 641,8 млн рублей. Деньги выделили из федерального и областного бюджетов, сообщает областное правительство.

Реконструкция моста начали в 2022 году после того, как в 2013 году он был поврежден ледоходом. В ходе работ установили две береговые и шесть русловых опор, семь пролётов протяжённостью по 24 метра, проведено армирование и устройство защитного слоя проезжей части, уложено асфальтобетонное покрытие и сделано наружное освещение. С обеих сторон моста смонтировали лестничные сходы, переустроили линии электропередач и связи.

В церемонии открытия моста приняли участие глава региона Игорь Кобзев, мэр Усть-Кутского МО Сергей Анисимов, глава города Усть-Кут Евгений Кокшаров и директор филиала «Мостостроительный» Дорожной службы области Анатолий Ткач.

Мост соединяет посёлок Закута, микрорайон Приленский и 29 садоводств с центральной частью города. В течение 10 лет жители микрорайона были вынуждены добираться в другой район города объездным путем, что создавало неудобства и увеличивало время в пути.

Завершение реконструкции моста через реку Куту – это долгожданное и радостное событие. Долгие годы никто не верил, что его восстановят. Тем не менее, нам удалось получить поддержку Федерального дорожного агентства и начать работы»,

сказал Игорь Кобзев.

Новый мост соответствует современным требованиям безопасности и грузоподъемности. Он рассчитан на проезд автомобилей массой до 30 тонн. Мост имеет пешеходные тротуары, что позволит безопасно передвигаться пешеходам и велосипедистам.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Мост через реку Куту открыли на севере Приангарье после реконструкции появились сначала на Иркутск Сегодня.