25.04.2024

Мост через реку Кута начнут восстанавливать в Усть-Куте в декабре

Восстановлением 170-метрового моста через реку Кута в Усть-Куте займутся в декабре. Пока с подрядчиком заключают контракт, после этого организация приступит к работам. Как сообщает правительство региона, до конца года подрядчик начнёт установку городка для рабочих, доставит на место технику, закупит материалы и оградит стройплощадку.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максима Лобанова, новый мост будет шире прежнего, так как “габарит проезжей части не соответствует современной категории дороги”. Подрядчик сделает более широкие пролётные строения, установят опоры, барьерное ограждение, перила и освещение. Достроить мост планируют к концу 2023 года.

Напомним, мост через реку Кута разрушил паводок в 2013 году. Обрушились две русловые опоры и три пролетных строения. Реконструкцию моста включили в нацпроект «Безопасные качественные дороги». Долгие годы ситуация не решалась из-за отсутствия финансирования и перекладывания полномочий на разных уровнях власти. Например, построить новый мост планировали ещё в 2020 году, однако работы перенесли. В этом году восстановлением планировали заняться в ноябре, но сроки снова сдвинулись – на декабрь этого года.

Сообщение Мост через реку Кута начнут восстанавливать в Усть-Куте в декабре появились сначала на Иркутск Сегодня.