26.04.2024

Мост через реку Кута начнут ремонтировать в Усть-Куте в этом году

Во время рабочей поездки в Усть-Кут врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев осмотрел мост через реку Кута. Еще весной 2013 года паводок разрушил две опоры и два пролёта сооружения. Проект на реконструкцию прошел экспертизу только в декабре 2019 года. В и.не этого года в минстрой региона поступила заявка от муниципалитета на реконструкцию моста.

Игорь Кобзев поручил минфину подготовить документы для софинансирования работ из федерального бюджета. Сумма 150 миллионов рублей.

Средства позволят оперативно начать работы по реализации проекта уже в этом году. Соответствующую заявку в Федеральное дорожное агентство мы уже направили.

Также глава региона проверил, как идет строительство новой котельной. Работы ведутся в микрорайоне Бирюсинка. На объект выделено около 300 миллионов рублей, 90% средства из них – из областного бюджета. Мероприятия выполняются в рамках подрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» на 2019 – 2024 годы».

Котельную запустят в 2021 году. Она решит проблемы с отоплением жителей Бирюсинки, а также районов Верхней и Нижней нефтебазы. Новая котельная будет работать на биотопливе (щепе). Это эффективная и экономичная технология. Поставкой щепы займутся лесоперерабатывающие предприятия района. Таким образом, будет параллельно решаться вопрос с остатками древесины на лесопилках, сообщили в правительстве области.

Напомним, что также в Усть-Куте до конца этого года откроют корпус для больных пневмонией. Это будет модульный корпус на 60 койко-мест.

Сообщение Мост через реку Кута начнут ремонтировать в Усть-Куте в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.