20.04.2024

Мост через реку Куда ввели в Иркутском районе после реконструкции

В Иркутском районе реконструировали мост через реку Куда на пятом километре автомобильной дороги Куда – Хомутово – Турская. Он соединяет крупное село Хомутово с деревней Куда.

Реконструкцию провели по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», на нее ушло 164 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

При реконструкции применили современные технологии очистки воды с проезжей части, что позволяют эффективно очищать талую воду от реагентов для посыпки дорог. В холодное время года проезжую часть моста обрабатывают песчано-соляной смесью. Она не должна попадать в окружающую среду. Кроме того, впервые в Иркутской области при строительстве моста установили локальные очистные сооружения из стеклопластика. В них вода проходит очистку в фильтрах с абсорбентами. Раньше применяли металлические очистные сооружения, которые быстро ржавели и изнашивались.

Очистные из стеклопластика теперь будут устанавливать на всех дорожных объектах региона, – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Мост двухполосный, выполнен из железобетона. Его длина составляет 73 метра. Специалисты подрядной организации устроили новые опоры, пролётное строение, сделали мостовое полотно с асфальтобетонным покрытием, лестничные сходы, укрепили конусы моста из монолитного бетона, установили освещение, отремонтировали подходы к мосту.

Старый мост на этом месте демонтировали. В 2016 году из-за проливных дождей и подъёма уровня воды его подмыло, опоры моста разрушились. Рядом с ним установили временный металлический мост с одной полосой движения. Это создавало немало аварийных ситуаций. В основе проекта реконструкции разрушенного моста лежит дипломный проект иркутской студентки. Это Екатерина Фролова, для которой проект стал и дипломной работой. На защите присутствовал руководитель проектной организации, который сразу обратил внимание на работу девушки и взял ее проект в доработку.

Фото правительства Иркутской области

Сообщение Мост через реку Куда ввели в Иркутском районе после реконструкции появились сначала на Иркутск Сегодня.