29.04.2024

Мост через реку Ишин-Гол в Иркутской области закончат ремонтировать в октябре

В октябре 2023 года в Иркутской области завершат капитальный ремонт моста через реку Ишин-Гол в Эхирит-Булагатском районе. Мост располагается на 86 километре межмуниципальной автодороги Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово. Он был построен в 1980 году и с тех пор ни разу не ремонтировался. С 2021 года его обновляют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». На работы выделили 64 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что этот мост хорошо знают водители и пассажиры, которые едут на север Иркутской области и в Ольхонский район.

Уже почти два года они объезжают его специально сделанному объезду. Капитальный ремонт моста начали в 2021 году, но вскоре приостановили из-за банкротства подрядчика. В этом году был заключён контракт с новой компанией. Её специалисты работают без отставания графика. Мы рассчитываем, что вскоре сможем ездить по этому мосту”,

К концу августа 2023 года строители установили новые опоры и балки моста, сделали основание переходных плит для автомобильных подходов. Также готовы выравнивающий и защитный слой проезжей части, изготовлено перильное ограждение. Сейчас бетонируют конструкции, устанавливают водосборные воронки, устанавливают перильные и барьерные ограждения. Останется провести гидроизоляцию, асфальтирование и сделать систему отводов воды с дороги.

Длина мостового перехода составляет 61,2 метра, ширина – 11 метров. На нём будет две полосы движения. Вместе с подходами к мосту общая протяжённость ремонтируемого участка составляет 400 метров. Расчетная скорость движения транспорта по нему составит 70 километров в час, передает пресс-служба правительства Приангарья.

– Дороги – это необходимая связующая нить между населенными пунктами, между городом и селом. А когда дорога хорошая и по ней можно приятно и быстро добраться, тогда и сам путь кажется короче и комфортнее. Национальный проект «Безопасные качественные дороги» дал возможность приводить дороги, мосты, путепроводы в хорошее состояние быстро и качественно, – сказал депутат Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Мост через реку Ишин-Гол в Иркутской области закончат ремонтировать в октябре появились сначала на Иркутск Сегодня.