28.04.2024

Мост через реку Голуметь в Черемховском районе капитально отремонтируют до конца года

В Черемховском районе Иркутской области ведут капитальный ремонт участка автомобильной дороги Черемхово-Голуметь-Онот с 33 по 43 километр. Как сообщили 11 августа в правительстве региона, до конца 2023 года на этом участке планируют полностью обновить мост через реку Голуметь.

Ремонт проводят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Кроме реконструкции моста, в планах на этот год – на 100% отсыпать земляное полотно на участке и проложить водопропускные трубы.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов отметил, что ведомство уделяет этой дороге повышенное внимание, так как она очень важна для развития районов – по трассе везут сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары, проходят школьные автобусы, обеспечивается связь населённых пунктов с городом Черемхово, с выходом на федеральную трассу Р-255 «Сибирь».

Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Черемхово – Голуметь – Онот идет с июля 2022 года и рассчитан до конца 2024-го. На работы направили миллиард рублей из федерального и областного бюджетов. Протяжённость автодороги составляет 104 км. В нормативное состояние приведут 10 км, включая мостовой переход (77,31 м).

К 10 августа 2023 года на участке на 50% возвели земляное полотно, уложили водопропускные трубы, произвели замену грунта, на 20% уложили слой дорожной одежды щебеночно-песчаной смесью.

В итоге трасса Черемхово-Голуметь-Онот станет асфальтированной. Но ее обновление на этом не закончится, в следующем году на 77 километре планируют начать ремонт железобетонного моста через реку Белая.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Мост через реку Голуметь в Черемховском районе капитально отремонтируют до конца года появились сначала на Иркутск Сегодня.