28.03.2024

Мост через реку Большая Белая откроют в Черемховском районе в середине августа

В Черемховском районе завершается строительство моста через реку Большая Белая. По нему уже разрешён проезд автомобилей экстренных служб. По условиям контракта, завершить строительство планировалось в ноябре, однако подрядчик выполнил работы досрочно. Открыть движение по мосту для всех автомобилистов планируют через две недели.

Металлический мост в 134 метра возвели вместо паромной переправы, которая была разрушена в прошлом году во время наводнения. Это привело к прекращению транспортного сообщения на дороге регионального значения «Новосибирск-Иркутск» – Бельск – Поморцево в Черемховском районе. Не могли проехать пожарные машины, скорая помощь.

Вскоре работу парома восстановили, но для создания круглогодичного сообщения между посёлками Лохово и Поморцево нужен был капитальный мост, сообщает областное правительство.

Средства на его постройку выделили в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость работ составила 162,1 миллиона рублей, 53,9 из них поступили из федерального бюджета.

Сообщение Мост через реку Большая Белая откроют в Черемховском районе в середине августа появились сначала на Иркутск Сегодня.