19.04.2024

Московский театр кукол приехал на гастроли в Иркутск

С 15 по 18 сентября в Иркутском областном театре кукол «Аистенок» проходят гастроли Московского театра кукол. Гости приготовили для иркутян четыре спектакля. Сегодня гастроли открыл спектакль для подростков «Мой внутренний Элвис», для которого молодые артисты театра самостоятельно выбирали рисунки и материал, делали костюмы и кукол.

Также зрителя ждет сказка для всей семьи «Маленькие человечки» – это спектакль молодого режиссера Амира Ерманова. Его премьера состоялась в апреле 2022 года. Далее в гастрольной программе – музыкальный интерактивный спектакль-фантазию «Поехали!» на тему русских народных сказок и спектакль для самых маленьких зрителей «Курочка Ряба», где представлены редкие мимирующие куклы, рассказал директор Московского театра кукол Людмила Викторовна Редько.

Гастроли проходят в рамках федеральной программы «Большие гастроли», которая реализуется Росконцертом в соответствии со Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры России, передает пресс-служба правительства Приангарья.

“Мы очень рады, что сегодня встречаем один из старейших театров кукол столицы. С ним Иркутск связывают очень давняя дружба и история создания нашего театра кукол – «Аистенка». Нельзя не отметить, что наши театры идут в ногу со временем, они открыты не только для самых маленьких, но и для подростков и молодежи, поэтому все спектакли доступны по «Пушкинской карте», – говорит министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Московский театр кукол – старейший государственный театр кукол столицы – был создан в 1930 году. Его основатель – известный драматург и режиссер, ученик Евгения Вахтангова Виктор Швембергер. В 1935 году театр побывал на гастролях в Иркутске, эта поездка положила начало Иркутскому театру кукол «Аистенок». В начале 1940-х годов театр получил свое первое здание.

В рамках программы «Большие гастроли» в конце сентября Иркутский областной театр кукол «Аистенок» побывает с гастролями в Московском театре кукол. С 22 по 25 сентября артисты покажут четыре спектакля для детей и взрослых: «Золотой цыпленок», «Карлик Нос», «Сказки с небесного чердака» и недавнюю премьеру «Дядюшкин сон».

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Иркутской области

Сообщение Московский театр кукол приехал на гастроли в Иркутск появились сначала на Иркутск Сегодня.