26.04.2024

Мощное извержение вулкана Шивелуч произошло на Камчатке

На Камчатке во вторник, 11 апреля, произошло мощное извержение вулкана Шивелуч. Как сообщили сообщили в Камчатском филиале ФГБУН ФИЦ ЕГС РАН, по сейсмическим данным высота пеплового выброса составила около 20 000 м над уровнем моря. В ряде населенных пунктов начались пеплопады.

Извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за непогоды (здесь продолжается воздействие циклона, идет снег, метель). Однако по расчетам, высота пеплового облака составила 15-20 километров»,

директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Озеров.

По его словам, небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана, в том числе над поселком Ключи Усть-Камчатского района, заволокло черной тучей. А из-за электростатического напряжения в пепловом облаке гремит гром.

На месте работает группа ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Вулкану присвоен наивысший «красный» код авиационной опасности.

Отмечается, что ученые предсказывали пароксизмальное извержение Шивелуча еще несколько месяцев назад. При наступлении этой стадии со склонов Шивелуча с высокой скоростью сходят пирокластические потоки. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Мощное извержение вулкана Шивелуч произошло на Камчатке появились сначала на Иркутск Сегодня.