19.04.2024

Мощи преподобного Сергия Радонежского привезут в Иркутск в конце июня

В этом году православные христиане отмечают 600-летие обретения святыни. В связи со знаменательной датой около 50 епархий Русской православной церкви на территории России, Беларуси и Казахстана примут участие в крестном ходе.

Иркутск станет одним из городов, где верующие смогут почтить память одного из самых почитаемых русских святых – преподобного Сергия Радонежского. В Иркутск 27 июня прибудут мощи святого.

С 9:00 до 20:00 мощи будут открыты для посещения в Богоявленском соборе Иркутска. На следующий день в 9:00 состоится архиерейская литургия, а в 11:00 начнется крестный ход до Харлампиевского храма, где с часу и до восьми вечера ковчег со святыней будет доступен для поклонения. Об этом рассказала начальник управления реализации общественных инициатив аппарата администрации Александра Егорова.

– Поскольку ожидается участие большого числа горожан, помощь в организации оказывают иркутские волонтеры. В соборе Богоявления с семи утра будут дежурить слушатели Высшей народной школы, добровольцы из Иркутского регионального волонтерского центра, Центра воспитания и обучения молодежи «СОВА», Российского государственного университета правосудия, работники ПФР по Иркутской области, – пояснила Александра Егорова.

Организатором мероприятий является Всемирный русский народный собор. Они пройдут при поддержке Иркутской митрополии Русской православной церкви, правительства региона, администрации областного центра.

“Иркутск Сегодня”, фото мэрии города

Сообщение Мощи преподобного Сергия Радонежского привезут в Иркутск в конце июня появились сначала на Иркутск Сегодня.