29.03.2024

Мораторий на снос торговых киосков введут в Иркутске

В Иркутске вводится мораторий на снос нестационарных торговых объектов. Запрет продлится до конца этого года. Под исключение попадают только те павильоны, по которым уже есть вступившие в силу решения суда о сносе. Такое решение принято 22 марта на совещании под руководством главы региона Игоря Кобзева.

Также будет разработан проект схемы размещений НТО, который позволит предпринимателям открыть новый торговый объект. Для этого нужно будет обратиться в администрацию города. Принцип работы новой схемы, обсудят на заседании Регионального совета Иркутской области.

“Необходимо, чтобы этот проект разрабатывался во взаимодействии с предпринимателями и с учетом их мнения. Важно одно, если бизнесмен попал в схему, он должен понимать, что теперь нужно заключить договор, привести территорию в порядок и создать комфортную среду для клиентов”, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Кроме этого, во время действия моратория власти разработают законопроект о нестационарных торговых объектах в Приангарье.

“Многие выступают за снос нестационарных объектов, но к данному вопросу нужно подходить объективно и всесторонне. На первом месте должна быть социальная составляющая. Второй момент – без существования НТО невозможно нормальное функционирование жилых микрорайонов советской застройки. Есть объекты, которые невозможно убрать, не вызвав массового возмущения у местных жителей”, – подчеркнул Руслан Болотов.

Как отметил мэр города, основная задача администрации состоит в том, чтобы совместно найти компромиссное и одновременно с этим эффективное решение. Также потребуется новая нормативно-правовая база, которая будет четко регулировать все эти вопросы.

Сообщение Мораторий на снос торговых киосков введут в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.