29.03.2024

Мораторий на рубку леса в районе Ершовского водозабора ввели до сентября

До сентября 2020 года введен мораторий на рубку леса в районе Ершовского водозабора. Это сделано для защиты второго пояса границ зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения Иркутска.

Такое решение приняли на встрече врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и представители региональной группы общественного контроля.

– Зоны санитарной охраны водозабора утверждены в 2011 году. Уже тогда в нарушение санитарных норм вся прибрежная полоса Ершовского залива была застроена. Для областного центра важно не допустить, чтобы источник питьевого водоснабжения оказался загрязнен, – сказал глава Приангарья.

На совещании обсудили и то, что некоторые проблемы возникают из-за самовольного занятия земельных участков, также есть вопросы по поводу законности объектов капитального строительства в водоохраной зоне водохранилища и трех его охранных поясах. В каждом поясе установлен специальный режим осуществления хозяйственной деятельности. Так, земельные участки, входящие в первый и второй пояс зоны санитарной охраны, относятся к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

Подводя итоги совещания, глава региона отметил, что в течение действия моратория будут проверять, на каких основаниях в этом районе людям предоставляли участки во втором поясе границ зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения. Для этого создана рабочая группа под руководством заместителя председателя областного правительства Теймура Магомедова. По результатам совместной контрольной работы будут даны предложения по мерам правового реагирования, передают в пресс-службе правительства Приангарья.

Сообщение Мораторий на рубку леса в районе Ершовского водозабора ввели до сентября появились сначала на Иркутск Сегодня.