29.04.2024

Молодые архитекторы из России представят идеи по созданию единой Набережной в Иркутске

В Иркутске открылась летняя градостроительная школа, которая является частью летней проектной сессии Международного Байкальского зимнего градостроительного университета. Участников поприветствовал мэр города Руслан Болотов.

– Один из масштабных проектов, который мы хотим воплотить в Иркутске, и услышать ваши предложения на этот счет, – это создание Единой Набережной. Несмотря на то, что наш город находится на реке, он очень слабо интегрирует эту водную артерию в общую жизнь, чтобы она была не разделяющей, а объединяющей для жителей. У нас есть абсолютно четкое понимание концепции, которую мы презентовали на различных площадках, в том числе в Совете Федерации в прошлом году. Это почти 11 километров от плотины ГЭС до устья реки Ушаковки. Планируем объединить уже существующие пространства и создать новые, чтобы в итоге получилась цельная прогулочная зона – красивая, современная, с необходимой инфраструктурой. Поэтому хочется узнать и ваше видение этого процесса, – отметил мэр Иркутска.

Тема этого года – “Иркутск – интеллектуальная столица Восточной Сибири”. Участниками мероприятия стали молодые архитекторы из разных городов России, включая Москву, Самару, Новосибирск, Екатеринбург, Томск и Красноярск. Они будут работать над проектами, связанными с развитием Иркутска как интеллектуальной столицы Восточной Сибири. Летняя градостроительная школа продлится до 21 июня.

По материалам администрации Иркутска

Сообщение Молодые архитекторы из России представят идеи по созданию единой Набережной в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.