27.04.2024

Молодой суслик поселился под крыльцом администрации нацпарка на мысе «Кадильный»

На Байкале у администратора на кордоне «Кадильный» Прибайкальского нацпарка появился пушистый напарник. Молодой суслик появился на пороге человеческого жилья три недели назад, был очень слаб и нуждался в заботе. Сотрудница нацпарка решила выходить грызуна и назвала его Мусей, сообщает Заповедное Прибайкалье.

«Он был едва жив. И очень маленький… Его ровесники были крупнее раза в два и вовсю питались травой, а этот – нет. Две недели кормила его молоком из шприца. Он еще несмышленый, но с характером. Сделал себе норку под кордонным домиком. Наносил туда ваты, орехов и приходит кормиться молоком в дом через 3-4 часа. Было дело и ночью вставала… За время, проведённое с нами, Мыся подружился со всеми обитателями кордона. И даже с кошкой Рысей. Они сейчас дружат домами, мисками с молоком», – рассказывает администратор кордона Алена.

Суслик частенько попадает в объективы туристов, принимает от них угощения в виде орехов и семечек, однако зверь все-таки не ручной, поэтому гладить его не разрешается.

Туристов предупреждают: тактильные контакты с дикими зверями исключены, – животные могут быть здоровы, но являться переносчиками опасных заболеваний. Поэтому наблюдать за ними нужно на расстоянии, не пренебрегая правилами гигиены и личной безопасности, даже если дикий зверь – всего лишь суслёнок 

Фото Алёны Громлюк

Сообщение Молодой суслик поселился под крыльцом администрации нацпарка на мысе «Кадильный» появились сначала на Иркутск Сегодня.