29.03.2024

Молодой медведь бродит в районе поселка Листвянка

Жителей и гостей поселка Листвянка на берегу Байкала предупреждают – в окрестностях бродит молодой медведь. Инспекторы по охране окружающей среды также советуют туристам не ходить по Большой Байкальской тропе в одиночку.

Как сообщили в ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”, зверь попался на глаза людям в нескольких километрах от посёлка несколько дней назад. Инспекторы изучили следы хозяина тайги. Есть предположение, что именно этот мишка периодически заходит в сам поселок. Его отпечатки находили в распадках вблизи улиц Чапаева и при входе на ББТ, на улице Гудина.

Специалисты отмечают, что мишка не так давно стал жить один, отделившись от матери. Он только учится самостоятельной жизни. Вблизи поселка он ищет еду и еще прячется от взрослых, агрессивных самцов.

Взрослые особи не пойдут к человеческому жилью без веской причины. А этот – молодой, сейчас получает опыт взаимодействия с человеком. Важно, чтобы медведя не прикормили, не сделали «привязанным» к жилью и местам пребывания людей. Позже от откочует в тайгу, найдёт своё место. Иначе его ждёт незавидная судьба». – Татьяна Десятова, – научный сотрудник научного отдела ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

Ещё один «напряжённый» в медвежьем отношении участок Прибайкальского национального парка – Кругобайкальская железная дорога. Там сейчас мишек встречают ежедневно.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Молодой медведь бродит в районе поселка Листвянка появились сначала на Иркутск Сегодня.