29.03.2024

Молочную ферму модернизировали в Усольском районе

В в селе Большая Елань Усольского района спуста 12 лет эксплуатации модернизировали молочную ферму на 200 голов. Весь комплекс строительных работ обошелся почти в девять миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Для содержания и доения коров созданы максимально комфортные условия. В здании провели капремонт, постелили новые полы и установили поилки для животных. Также заменили системы вентиляции, водопоения и навозоудаления. Установлен новый молокопровод, а также полностью заменено оборудование для доения.

– Ферма, которую мы открыли, – отличный пример слаженной и планомерной работы коллектива сельскохозяйственного предприятия. И сейчас мы видим результат – это ферма, модернизированная с учетом современных требований, на котором будут применяться передовые технологии и использоваться современное оборудлвание. Уверен, что предприятие будет продолжать работу по увеличению объемов производства молока в области и оставаться лидером по продуктивности коров, – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Министр сообщил, что АО «Большееланское» входит в число крупных хозяйств Иркутской области по производству и реализации молока и молочной продукции. На протяжении ряда последних лет хозяйство демонстрирует самые высокие в регионе результаты по продуктивности коров. В 2021 году надой на одну фуражную корову составил 8589 кг.
Переработка молока в «Большееланском» осуществляется в собственном молочном цеху и предприятие производит молочную продукцию в широком ассортименте. Продукция реализуется через торговые точки в крупных городах и ряде районов Приангарья.

Фото правительства Иркутской области

Сообщение Молочную ферму модернизировали в Усольском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.