29.04.2024

Модернизацию театров Иркутской области продолжат в 2024 году

В 2024 году в Иркутской области продолжится модернизация театров. Учреждения культуры получат средства на техническое оснащение и создание спектаклей. Об этом сообщила министр культуры региона Олеся Полунина.

В этом году в Музыкальном театре имени Н.М. Загурского выполнят второй этап модернизации – по госпрограмме «Развитие культуры» направят 200 млн рублей на обновление светового оборудования.

Модернизация проходит поэтапно. В ноябре прошлого года завершились работы по замене верхней механики сцены музыкального театра. В этом году будет обновлено световое оборудование, а в 2025 – звуковое. В целом на развитие театральной деятельности в 2024 году будет выделено около 400 миллионов рублей, более 80 миллионов из них – из федерального бюджета. Средства направят на приобретение оборудования, проведение капитальных ремонтов, организацию творческой деятельности, в том числе гастролей»,

– рассказала Олеся Полунина.

В театре полностью обновлен целый комплекс оборудования: софитные фермы, приводы, лебедки, дороги занавеса и другие. Появилась новая автоматизированная система управления. Впервые с конца 1980-х годов в театре провели масштабный ремонт. В целом, на проведение работ по программе «Развитие культуры» выделили около 250 млн. рублей.

Новое оборудование позволит заранее прописывать сценарий подъёма декораций, регулировать точность и скорость всех действий. Это значительно облегчает работу помощникам режиссёра и машинистам сцены, контролирующим процесс.

Кроме того, в 2024 году планируется заменить систему управления механики сцены в Иркутском драмтеатре имени Н.П. Охлопкова. Федеральному бюджету это обойдется в 93,5 млн рублей.

В рамках проекта «Культура малой родины» театры Черемхово, Братска и Усть-Илимска получат 21 млн рублей на техническое оснащение и создание спектаклей.

Помимо этого, в здании Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова проведут капитальный ремонт. На это из федерального и областного бюджетов выделят 49 миллионов рублей.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Модернизацию театров Иркутской области продолжат в 2024 году появились сначала на Иркутск Сегодня.