29.03.2024

Модельную библиотеку открыли в Нижнеилимском районе Приангарья

Модельная библиотека заработала 28 декабря в городе Железногорск-Илимский на севере Иркутской области. Она открыта на базе Нижнеилимской центральной межпоселенческой библиотеки имени А.Н. Радищева. Помещения библиотеки модернизировали по нацпроекту “Культура”, на это направили 10 млн рублей.

За основу концепции модернизации взяли образ моста. Как объяснили работники учреждения, мост – это образ объединения поколений и путь к новым знаниям, другим мирам. Библиотека-мост формирует коммуникации между пользователями, общественными структурами, писателями, книжными блогерами, специалистами разных сфер.

Все пространство библиотеки разделено на четыре зоны. В «Мыслях» сосредоточены основные фонды литературы и электронные ресурсы. «Открытие» включает в себя игровые локации и пространство с оборудованными местами для занятий, стеллажами, меловой доской. В зоне «Содействие» находятся интерактивная панель для качественного проведения презентаций, интерактивных уроков и медиастудия. В ней планируется проводить образовательные лекции и мастер-классы по грамотности, развитию творческих способностей молодежи. Зона «Технологии» – это пространство для 3D-моделирования, занятий робототехникой и виртуальной реальностью. Также в память о нашем выдающемся земляке Михаиле Янгеле, советском конструкторе ракетно-космических комплексов, в библиотеке создана локация – планетарий «Янгель».

В учреждение купили новую мебель, технику. И обновили его книжный фонд на десять процентов. Закуплена современная литература, отраслевые издания, в том числе около 100 экземпляров комиксов, манга, артбуков, которые размещены на мобильных и раздвижных стеллажах, сообщили в правительстве Иркутской области.

Сообщение Модельную библиотеку открыли в Нижнеилимском районе Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.