19.03.2024

Модельную библиотеку открыли в городе Саянске Иркутской области

В рамках Национального проекта «Культура» в Иркутской области реконструировали центральную библиотеку города Саянска, которая теперь стала модельной. На модернизацию выделили из федерального бюджета 10 млн рублей. На эти деньги купили мебель, оборудование, книги. Книжный фонд библиотеки пополнился на 3016 экземпляров на сумму более одного миллиона рублей.

В 2022 году в здании сделали и капремонт с частичной перепланировкой помещений. Обеспечили доступ маломобильных групп населения, отремонтировали полы, заменили двери и окна, заменили системы электроснабжения и электроосвещения, пожарной сигнализации, отопления, водоснабжения, канализации, сообщили в правительства Приангарья.

В основу концепции модельной библиотеки была взята идея «Зеленый дом», напоминающая жителям Саянска о том, что город возник в первозданной тайге. В библиотеке появилось несколько функциональных зон. Модуль «Арт-холл» – для фотографирования, оформленная на актуальную тематику (дату, праздник), экспонирование творческих работ, комфортная зона для посетителей. Событийный конференц-зал – для проведения массовых встреч, партнерских событий, публичная площадка для групповых дискуссий, турниров, мастер классов. Модуль образовательной деятельности «Медиа-лаб», где есть доступ к интернет-ресурсам, информационным, библиотечным фондам, работе с мультимедиа, проведения мастер-классов, онлайн-трансляций, презентаций и т.д. Здесь оборудованы персональные рабочие места, организована работа малых групп, сервисные услуги.

В модуле для индивидуальной работы пользователей созданы три шумоизолированных рабочих места для научной, проектной деятельности. В модуле активного выбора книг «Читающий Саянск» открыты зоны открытого фонда для молодежи и взрослых горожан, зона комфортного чтения и общения, выставочная зона и рабочая зона для персонала.

В Коворинг-модуле – комфортное пространство для коллективной работы, где каждый может бесплатно организовать или поучаствовать в образовательных и деловых мероприятиях, учить и учиться в профессиональных сообществах, собрать команду для реализации проекта, место сбора участников некоммерческих организаций, просмотра киноматериала.

Модуль «Инфо-холл» предполагает знакомство с библиотекой, рекламную и пиар-деятельность по продвижению услуг библиотеки, организацию комфортных условий и формирование положительного имиджа библиотеки, отдых, чтение книги, обмен мнений, доступ к Wi-Fi, сообщили в правительстве Иркутской области.

– Это третья модельная библиотека, которая открылась в Саянске, и, первая созданная в 2023 году – в России. В ней удобно сформировано предложение для всех посетителей. Ведь модельная библиотека – это не просто обновление интерьеров, а изменение содержания. В библиотеке много разных полезных пространств, интересных по наполнению. Здесь ждут читателей  «серебряного» возраста и молодёжь. Уверена, эта библиотека будет центром притяжения всех саянцев, – сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина на церемонии открытия библиотеки.

СПРАВОЧНО
Общее число читателей библиотеки в 2022 году составило больше 6,5 тыс. человек, 29 тыс. посещений. На 1 января 2023 года в фонде состоит 63 379 документов.

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Модельную библиотеку открыли в городе Саянске Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.