20.04.2024

Модельная библиотека открылась в Усть-Уде

Межпоселенческую центральную библиотеку Усть-Удинского района модернизировали в рамках национального проекта «Культура». На обновление направили 10 миллионов рублей, сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

– В этом году мы в полном объеме завершили мероприятия нацпроекта «Культура» по созданию модельных библиотек. Три таких учреждения появились в Братске, Черемхово и Усть-Уде, ещё два планируем создать в следующем году в Усть-Илимске и Усолье. Мы делаем библиотеки максимально интересными читателям, они становятся не просто помещением для хранения и выдачи книг, а центром творческих встреч, интеллектуального общения, научной работы, – отметил Руслан Дячук.

Здание библиотеки им. В.Г. Распутина площадью в 570 квадратных метров построили в прошлом году. В этом году в нем выполнили внутреннюю и внешнюю отделку стен, устройство основания полов, монтаж электропроводки, установили электрооборудование.

По дизайн-проекту пространство библиотеки разделили на пять функциональных зон. Создано место для общения и ожидания под названием «Завалинка». Читальный зал и многофункциональный центр для взрослых и детей расположились в «Саду». Лекционный зал, краеведческо-библиографический отдел и зона для мероприятий находятся в «Центре». Во «Дворе» есть площадка для игр и чтения – это пространство ориентировано на детей. И «Мастерская», в которой можно заниматься прикладным творчеством. Эта зона объединена одной дизайнерской и смысловой идеей «Усть-Удинский уклад», где тема «малой родины», традиционности устоев имеет основное значение.

В библиотеке нового поколения посетители смогут ознакомиться с туристической картой Усть-Удинского района. На ней указаны достопримечательности и знаковые места, которые связаны с жизнью и творчеством Валентина Распутина, сообщает правительство Приангарья.

Для библиотеки купили и мультимедийное оборудование: три экрана и столько же проекторов, игровую приставку Sony PlayStation c cистемой виртуальной реальности и комплектом из пяти игр.

В помещениях установлена авторская мебель, сделанная под заказ, декоративные элементы из дерева. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья установлено специальное оборудование. Книжный фонд пополнили на 3500 экземпляров. А в холле установлен терминал для самостоятельного обслуживания пользователей. Он позволит расширить возможности читателей и в несколько кликов выдать или вернуть книгу.

Сообщение Модельная библиотека открылась в Усть-Уде появились сначала на Иркутск Сегодня.