29.03.2024

Модельная библиотека «Интеллект-Центр» открылась в Черемхово

В Черемхово в рамках нацпроекта «Культура» открылась модельная библиотека под названием «Интеллект-Центр». На эти цели выделили более пяти миллионов рублей, сообщает областное правительство.

По словам первого заместителя министра культуры и архивов Иркутской области Олеси Полуниной, современный центр создали для интеллектуального общения, занятий наукой и творчеством.

“Жители теперь смогут быстро получать информацию и воплощать в жизнь свои проекты: от создания 3-D моделей на компьютере до съемок собственного фильма. Это вторая модельная библиотека, которая открылась в Иркутской области в этом году в рамках нацпроекта. До конца декабря ещё одна библиотека будет модернизирована в посёлке Усть-Уда”, – отметила Олеся Полунина.

Помещения библиотеки оформили в эко-дизайне. На деревянные стены художники нанесли графические рисунки. Внутреннее пространство разделили на функциональные зоны. Обновили фасад здания и создали условия для маломобильных групп населения.

«Визит-холл» предназначен для быстрого получения информации. Здесь установлена интерактивная доска, которая позволяет сориентироваться в пространстве всей библиотеки и узнать об услугах. Также на специальном скай-дисплее можно ознакомится с предстоящими выставками и анонсами мероприятий. Для посетителей “Интеллект-Центра” организовали пространство для неформального общения, где можно воспользоваться Wi-Fi, USB-розеткой и полистать периодические издания.

В «Интеллектории» посетители смогут поработать с компьютером и различными интернет-ресурсами. Данный модуль предназначен для проведения мастер-классов, видеоконференций, интерактивных литературных мероприятий.

Модуль «Трансформер» – зона виртуальной реальности с интерактивными панелью и полом. 3D-очки и 3D-книги позволят расширить познавательные возможности детей, вовлечь их в интеллектуальные игры. Здесь планируется работа кружков: «Познай-ка» и «Вундеркинд», проведение заседаний клуба «Открытый мир.  Безграничные возможности» для семей с особенными детьми.

В «Бункере технологий» у посетителей появится возможность реализовать творческие идеи, провести опыты и эксперименты. Это зона для людей, увлеченных наукой, программированием и робототехникой. Посетили, которые приходят в библиотеку только почитать в комфортной обстановке, также смогут оценить изменения. Для их удобства закуплена новая мебель и обновлен на 600 изданий книжный фонд.

Сообщение Модельная библиотека «Интеллект-Центр» открылась в Черемхово появились сначала на Иркутск Сегодня.