29.04.2024

Модельная библиотека и виртуальный концертный зал появились в Киренске

В Киренске открылась первая модельная библиотека. На модернизацию Межпоселенческой библиотеки Киренского района из регионального бюджета выделили 10 млн рублей, сообщает областное правительство.

Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, приняла участие в торжественной церемонии открытия и отметила, что Киренск активно участвует в нацпроекте “Культура”.

“Этот проект направлен на развитие культурных центров по всей стране, и открытие модельной библиотеки в Киренске является важным шагом в этом направлении. Теперь в Иркутской области уже функционирует 20 модельных библиотек, которые представляют собой современные и комфортные пространства для получения новых знаний и чтения книг в уютной обстановке”, – сказала Олеся Полунина.

В рамках концепции преобразования библиотеки была создана событийная платформа под названием “Библиотека. Люди. Инновации. Книги.” (БЛИК). Пространство библиотеки разделили на две части: Территорию детства и Модульный центр. В каждой из этих зон созданы уютные и комфортные места для работы, отдыха, игр и творчества. Также был обеспечен доступ к электронным ресурсам, установлены компьютеры, мультимедийное оборудование, мебель и офисные принадлежности.

Кроме того, книжный фонд библиотеки пополнился 2,8 тысячами новых изданий. Особое внимание уделили людям с ограниченными возможностями здоровья: все помещения оборудованы тактильными табличками, а универсальная система вызова персонала установлена у входа и в санузлах.

Кроме модельной библиотеки в городе открылся виртуальный концертный зал на базе Детской школе искусств им. А.В. Кузакова. Благодаря финансированию в размере 1 млн рублей из нацпроекта “Культура”, в школу закупили необходимое оборудование, включая проектор, экран, микшерный пульт и компьютеры с программным обеспечением. Теперь жители Киренска смогут наслаждаться симфоническими концертами, балетами и мюзиклами, а также посещать лекции о музыке в высоком качестве, прямо в своем городе.

Всего в Иркутской области на данный момент открыто 18 виртуальных концертных залов.

Сообщение Модельная библиотека и виртуальный концертный зал появились в Киренске появились сначала на Иркутск Сегодня.