19.04.2024

Многоквартирный дом под аренду для бюджетников начнут строить в Иркутске в этом году

Об этом сообщили на совещании в правительстве Иркутской области под председательством зампредправительства Павла Писарева. Первый дом, который будет предназначен для сдачи в аренду бюджетникам, планируют достроить в Иркутске в 2024 году.

Всего на сегодня в Приангарье определены три перспективных земельных участка для строительства арендного жилья на территории Иркутска, приоритетный – на улице Верхней Набережной, рассказал Павел Писарев.

Напомним, для развития рынка арендного жилья между Иркутской областью и АО «ДОМ.РФ» был подписан меморандум, план мероприятий по строительству арендного жилья утвержден распоряжением Губернатора региона Игоря Кобзева. Завершить строительство первого такого дома в Иркутске планируется уже в 2024 году.

Как сообщили в правительстве региона, в стоимость квадратного метра для заключения договора долевого участия будет включена не только чистовая отделка, но и вся необходимая бытовая техника и мебель. Администрации Иркутска поручено провести работу по замене вида разрешенного использования на землю, планируемую под арендное жилье. Застройщику предложено до конца декабря разработать проектно-сметную документацию и в декабре, получив разрешение на строительство, выйти на участок.

Данное арендное жильё планируется предоставлять работникам бюджетной сферы. При этом администрации города Иркутска предложено рассмотреть возможность субсидирования такой аренды.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Многоквартирный дом под аренду для бюджетников начнут строить в Иркутске в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.