27.04.2024

Многоквартирные дома в микрорайоне Восточный Нижнеудинска сдадут к концу 2022 года

В микрорайоне Восточный в городе Нижнеудинске продолжают строить пять многоквартирных домов и 22 индивидуальных дома. Из общего числа 12 частных домов предназначены для граждан, пострадавших от наводнения летом 2019 года, один дом – для медиков и остальные – для переселенцев из аварийного жилья.

Частные жилые дома уже достраивают, а многоквартирные сдадут во второй половине 2022 года. На январских выходных на месте побывал и проверил работы губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Он отметил, что из многоквартирных домов один строят “РЖД”, в него к сентябрю заселят врачей.

Рядом строятся четыре дома для переселения граждан из аварийного жилья. К сожалению, по ним были проблемные вопросы с подрядчиком. Его заменили. До конца года все дома должны быть введены в эксплуатацию. Таким образом в Нижнеудинске будет завершена программа по переселению из аварийного жилья, признанного таким до 1 января 2017 года, – сказал Игорь Кобзев.

К январю этого года в микрорайоне достроили котельную, на которую из областного бюджета выделили 95 миллионов рублей. К строящимся домам подведена теплотрасса, сети холодного водоснабжения и канализации. Сейчас строит дороги, решается вопрос работы общественного транспорта. В течение года микрорайон благоустроят, сделают внутри освещение.

В дальнейшем в Восточном планируют возвести школу на 520 мест и детский сад. И, кроме того, здесь проведено межевание еще 137 земельных участков для индивидуального жилого строительства. Их планируют передать молодым и многодетным семьям и детям-сиротам. Игорь Кобзев поручил в ближайшее время сформировать группы получателей участков, передает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в этом году окончательно будет достроен микрорайон Березовая Роща в городе Тулуне. Здесь уже достраивают частные дома для подтопленцев 2019 года, а также школу и детский сад, готовятся построить поликлинику.

“Иркутск Сегодня”

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Многоквартирные дома в микрорайоне Восточный Нижнеудинска сдадут к концу 2022 года появились сначала на Иркутск Сегодня.