29.03.2024

Многоквартирные дома Иркутской области проверяют на пожарную безопасность

Профилактические обследования многоэтажных зданий на предмет пожарной безопасности начались в Иркутской области. Всего в регионе более 500 домов этажностью от 10 и более этажей. Такие дома есть в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Ангарске и в Иркутском районе.

В областном центре 161 здание высотой 16 этажей и выше. Именно высотки в приоритете во время нынешней проверки. Напомним, что проверить такие дома поручил врио губернатора области Игорь Кобзев после пожара в ЖК “Сантоки”.

Многоквартирные дома Иркутской области проверяют на пожарную безопасность
Фото МЧС

Сотрудники пожарного надзора вместе с представителями УК проверяют системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и пути эвакуации, системы дымоудаления, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, подъезды для пожарной техники. Осматривают в том числе чердаки и подвалы, проверяют, есть ли на крышах объекты досуга, сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Многоквартирные дома Иркутской области проверяют на пожарную безопасность
Фото МЧС

Пожар в ЖК “Сантоки”, случившийся 12 июля, произошел как раз из-за нарушений требований пожарной безопасности. Установлено, что возгорание могло возникнуть вследствие занесения открытого источника огня неустановленными лицами. Материалы переданы в полицию, чтобы установить причастных к происшествию.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Иркутска подполковник внутренней службы Артём Отришко сообщил, что самые распространённые нарушения в зданиях повышенной этажности – это отсутствие рукавов в пожарных кранах, отсутствие светильников, нарушения в документации по проверке автоматических систем обнаружения и оповещения о пожаре, неисправность систем вентиляции и сигнализации, захламление подсобных помещений на лестничных клетках, перекрытие лестничных клеток металлическими решетками. Также к домам бывает не обеспечен подъезд для пожарной техники.

“К проверкам многоэтажных домов мы подходим комплексно, при этом важна каждая деталь, поскольку незначительных нарушений не бывает, когда речь идет о безопасности жизни людей».

Все дома более 16 этажей проверят до августа. О результатах проверок проинформируют органы прокуратуры.

Сообщение Многоквартирные дома Иркутской области проверяют на пожарную безопасность появились сначала на Иркутск Сегодня.