29.04.2024

Многоквартирные дома для переселенцев из аварийного жилья достраивают в Черемхово

В городе Черемхово Иркутской области достраивают многоквартирные дома, в которые переедут нуждающиеся в переселении из ветхих домов. Стройка идет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Министр строительства Иркутской области Александр Галкин сейчас находится с рабочей поездкой по городам Черемхово, Свирск и Зима. В первом городе он осмотрел новый ЖК на улице Орджоникидзе. Это пять блок-секций на 225 квартир. Ввести в эксплуатацию их планируют к концу года. В новые квартиры переселят жильцов из более чем 10,8 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

Как сообщили в правительстве Приангарья, на строительство домов направили 887 миллионов рублей из бюджетов «Фонда развития территорий», Иркутской области и города.

В Черемхово строят еще один многоквартирный дом по улице Шевченко. Он будет рассчитан на 90 квартир. По планам стройку завершат в декабре 2024 года.

Как отметил руководитель регионального минстроя, всего в Черемхово необходимо расселить 35,2 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда, в котором проживают около 1,5 тысяч человек.

В ходе рабочей поездки Александр Галкин также посетил город Свирск. Там необходимо расселить 4,3 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда, в котором проживают 183 человека, это порядка 70 семей. По данным на середину октября 2023 года, там заключено два муниципальных контракта на проектирование и строительство домов для переселенцев.

В городе Зима строится пятиэтажный 68-квартирный жилой дом, но эта стройка пока только на этапе фундамента и завершится в следующем году.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Многоквартирные дома для переселенцев из аварийного жилья достраивают в Черемхово появились сначала на Иркутск Сегодня.