29.03.2024

Многодетные семьи Иркутской области получили порядка 500 участков в 2020 году

За 9 месяцев 2020 года многодетным семьям Иркутской области предоставили 464 земельных участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, в том числе правительство региона выделило 74 территории.

Всего же за период с 2016 – 2019 года многодетным семьям по Иркутской области предоставлено 2 185 земельных участков. Об этом сообщили в правительстве Приангарья.

На сегодня в очереди на получение земельного участка стоят порядка 14-ти тысяч семей региона. Наибольшее количество претендентов проживают в крупных городах Приангарья. Это Иркутск – 4 324 семьи, Ангарск – 1 754 семьи и Братск – 1468 семей.

Кроме того, сейчас готовят нормативно-правовые акты, которые позволят многодетным семьям получить денежную выплату как альтернативу предоставлению земли. На реализацию этой меры поддержки в бюджете Иркутской области на 2021 год предусмотрено 250 миллионов рублей. Этой суммы хватит, чтобы 1,7 тысячи семей получили выплаты.

Сейчас многодетные семьи региона могут одновременно встать на учет как по месту жительства одного из членов семьи, так и на федеральной земле.

Также есть важное уточнение:

Многодетным семьям, постоянно проживающим в поселении, находящемся в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, можно обращаться с заявлением о постановке на земельный учет независимо от места жительства. Такое решение принято из-за запрета на строительство в центральной экологической зоне Байкальской природной территории и расположение отдельных муниципальных образований Иркутской области. Сейчас три муниципалитета Иркутского района (Большереченское, Листвянское, Голоустненское), а также Ольхонский и Слюдянский районы находятся в границах водоохранной и рыбоохранной зоны озера Байкал и в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, – пишет правительство региона.

Сообщение Многодетные семьи Иркутской области получили порядка 500 участков в 2020 году появились сначала на Иркутск Сегодня.