20.04.2024

Многочисленные трещины зафиксированы на льду Байкала в Слюдянском районе

В МЧС по Иркутской области рассказали, что лед на озере Байкал в районе Слюдянки уже разрушается. Об этом свидетельствуют многочисленные трещины ледового поля по всему южному побережью от населенного пункта Сухой Ручей до Мангутая, от Утулика до города Байкальска и от Мурино до устья реки Новоснежной.

Как сообщил старший госинспектор по маломерным судам Байкальского инспекторского участка Сергей Косых, риск происшествий сейчас очень высок.

На ледовом поле замечены многочисленные трещины, ширина некоторых достигает полутора метров. Местами они припорошены снегом, из-за чего становятся опаснее. Поэтому обращаю внимание туристов, отдыхающих, любителей активного отдыха и спорта на неукоснительное соблюдение правил безопасности на льду.

Еще 1 марта о большой трещине протяженностью в 10 километров сообщало управление МЧС по республике Бурятия. Та трещина проходит на середине озера, ее ширина варьируется от 3 до 10 метров.

“Иркутск Сегодня”. Фото ГУ МЧС по Иркутской области

Сообщение Многочисленные трещины зафиксированы на льду Байкала в Слюдянском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.