25.04.2024

Многочисленные разрывы льда зафиксированы по всей акватории озера Байкал

Ледовая обстановка на озере Байкал осложняется. Процесс разрушения льда уже пошел в активную фазу. И если весь зимний сезон лед оставался опасным для автомобилистов, то сейчас стал таким даже для любителей пеших прогулок и коньков. В частности, выявлены и обнесены вешками опасные места на туристском маршруте выходного дня «Ангасолка-Слюдянка».

В целом по всей акватории озера наблюдаются становые трещины и промоины. Так, в Ольхонском районе толщина льда в среднем составляет 70 сантиметров. Но на льду зафиксированы многочисленные разрывы по всей акватории озера. Размеры промоин у мысов Шида, Улан-Хада, Улирба, Кобылья Голова достигают 10х12 метров. От мыса Улирба до мыса Гихтэй проходит становая трещина, сейчас её ширина достигает полутора метров.

В районе поселка Большое Голоустное толщина льда у берега составляет 70-80 сантиметров, но на удалении лед значительно тоньше. Местами на поверхности талая вода.

У мыса Большой Кадильный лед всего пятисантиметровый. Он так и не нарос из-за активизировавшихся теплых подводных источников. А вдоль берега наблюдаются проталины.

Становая трещина идет и от мыса Толстый в Слюдянском районе, потом вдоль побережья Листвянки в сторону Бугульдейки. Она расширяется, местами достигает двух метров.

В Слюдянском районе толщина льда – от 25 до 40 сантиметров. Местами лед напитан талой водой. И здесь также лед покрыт трещинами. От самой Слюдянки в сторону Байкальска в 50 метрах от берега зафиксирована трещина шириной до 50 сантиметров. Возле берега на 140 и 149 километрах КБЖД наледь, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Уточнить ледовую обстановку на водных объектах и информацию о действующих ледовых переправах можно на сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области во вкладке «Полезная информация», раздел «Действующие ледовые переправы» или по телефону доверия: 8(3952)40-99-99.

Сообщение Многочисленные разрывы льда зафиксированы по всей акватории озера Байкал появились сначала на Иркутск Сегодня.