27.04.2024

Мишустин: Ответственным за авиаохрану лесов от пожаров на Байкале будет Рослесхоз

Председатель российского правительства заявил на совещании 8 марта, что ответственным за авиационную охрану лесов от пожаров в районе Байкала будет Рослесхоз.

Он отметил, что сейчас правительство уточняет полномочия природоохранных ведомств по защите особо охраняемых территорий от пожаров на территории страны. Таких заповедников, заказников и национальных парков в России более 200.

“Особенно сложная ситуация по опыту прошлых лет складывается в Иркутской области, Бурятии, леса на Байкальской природной территории горят постоянно. Чтобы повысить эффективность борьбы с пожарами на Байкале, дополняем полномочия Рослесхоза. Агентство будет отвечать за выполнение авиационных работ по охране лесов на этой территории”, сказал он.

В настоящее время за ликвидацию пожаров на природной территории в Прибайкалье отвечает ОГАУ “Иркутская база авиационной охраны лесов”, также пожары на Байкале тушат силами самих заповедников.

Еще одна тема сегодняшнего совещания – дороги, в том числе и к природным объектам и на территории заповедных зон. Михаил Мишустин отметил, что работы по реконструкции региональных трасс и городских улиц пройдут в Ярославской и Костромской областях, в Иркутской области – на Байкале. А также в Томской области, где расположены знаменитые памятники деревянного зодчества Сибири. Кроме того, в Республике Карелия будет проложена дорога к всемирно известному музею-заповеднику «Кижи».

В целом национальный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется сейчас в 84 регионах и 105 крупных городах. В течение этого года будет приведено в порядок более 16 тыс. км автомобильных дорог.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Мишустин: Ответственным за авиаохрану лесов от пожаров на Байкале будет Рослесхоз появились сначала на Иркутск Сегодня.