25.04.2024

Мишустин об МС-21: Ничего подобного у наших конкурентов, возможно, не будет несколько лет

Председатель правительства России Михаил Мишустин назвал самолет МС-21 по-настоящему хорошей машиной. Он напомнил, что Советский Союз был одним из мировых лидеров самолётостроения, но после распада Союза авиапром оказался в кризисе. Однако сейчас отрасль возрождается.

“И сегодня самолёт МС-21 – наглядное тому подтверждение. Построена по-настоящему хорошая машина, лучшая среди пассажирских лайнеров этого класса. Впервые в мире для самолётов такой вместимости применено композитное крыло. Кстати, разработали и выпускаем это крыло в нашей стране”.

Кроме того, у МС-21 самый широкий в своём классе фюзеляж, а это значит – дополнительный комфорт для пассажиров.

“Ничего подобного у наших конкурентов, возможно, не будет несколько лет”.

По его словам, совсем скоро МС-21 начнет перевозить пассажиров.

“Важно отметить, что на одну из его модификаций устанавливается отечественный двигатель – ПД-14. Его создание стало важнейшим проектом России в области гражданского авиационного двигателестроения за последние 30 лет”.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, МС-21 производится на иркутском авиазаводе. И в мае этого года на завод поступило российское крыло для самолета, ранее лайнеры изготавливали с использованием материалов для крыла из-за рубежа.

Начало серийного производства самолетов МС-21 ожидается в 2022 году. Ранее ИАЗ построил четыре МС с зарубежными двигателями. Они проходят испытания. Первый самолет для оснащения отечественным двигателем достроили в ноябре 2020 года. И в декабре он взлетел.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Мишустин об МС-21: Ничего подобного у наших конкурентов, возможно, не будет несколько лет появились сначала на Иркутск Сегодня.