20.04.2024

Минздрав Приангарья: Пациент может заболеть после первого компонента вакцины от COVID

В промежутке между первым и вторым компонентом вакцины против COVID-19 пациент попадает в инкубационный период и в этот момент может заболеть. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова во время прямого эфира депутатского штаба в Заксобрании Приангарья. Об этом сообщает корреспондент ИА “Иркутск Сегодня”.

“В промежутке между первым и вторым компонентом пациент попадает в инкубационный период. В этот момент он может заболеть. Также людям, которые прошли оба этапа вакцинации, нужно понимать, что антитела вырабатываются в первые три месяца и пациенту необходимо соблюдать меры безопасности”, – сказала Анна Данилова.

Замминистра также рассказала, что в данный момент область находится в ситуации, когда количество выздоровевших превышает количество заболевших. В последние три дня динамика прироста 0,29%, это 175-178 случаев заболевания.

Количество свободное коечного фонда 35,1%. На сегодня для лечения ковид в 41 муниципальном образовании Приангарья – 2 337 коек.

Минздрав Приангарья: Пациент может заболеть после первого компонента вакцины от COVID

С 20 ноября 2020 года начато оформление рецептов и бесплатное обеспечение пациентов. На 25 марта лекарствами обеспечено более 24 тысяч пациентов на сумму более 130 миллионов рублей.

“На сегодня поступило в регион более 101 000 доз вакцины. Вскоре ожидается ещё 20 тысяч. На сегодня привито уже 88 176 человек. Мы акцентируем внимание на северных территориях области. Туда вакцины отправляются в первую очередь”, – добавила замминистра.

Кроме того, Анна Данилова подчеркнула, что несмотря на все меры предпринимаемые врачами около 80-ти человек ежесуточно находятся в крайне тяжелом состоянии.

Напомним, что в Иркутской области на 26 марта зарегистрировано 60 904 случая заражения коронавирусом за все время пандемии. Прирост за последние сутки составил 169 новых случаев. Заболеваемость коронавирусом в регионе заметно снижается с начала марта.

В настоящее время на лечении от коронавируса находятся 1 501 человек (-14 за сутки). За время пандемии выздоровели 58 690 человек (+203 за сутки). Умерло 2 079 человек от самой инфекции (+7 за сутки) и 256 от иных заболеваний (+0 за сутки).

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Минздрав Приангарья: Пациент может заболеть после первого компонента вакцины от COVID появились сначала на Иркутск Сегодня.