29.04.2024

Минтруд РФ изменит порядок выплат пособий на детей

Министерство труда в ближайшее время изменит порядок выплат пособий на детей. Это делается по поручению президента. Речь идет о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплате по уходу за детьми с инвалидностью.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет – страховая выплата, которая платится из средств Социального фонда. Его размер зависит от зарплаты, которую мама получала до выхода в отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, сейчас пособия выплачивают только до того, как мама снова выходит на работу, даже если выходит раньше, чем ребенку исполнится полтора года. Это планируют изменить. Так что даже если мама вышла на работу, а ребенку еще нет полутора, то пособия сохранятся.

Похожая ситуация и с выплатой пособия по уходу за ребенком с инвалидностью. Сейчас выплата пособия прекращается, если родители трудоустраиваются. Будут внесены поправки в нормативную базу, которые позволят получать пособие по уходу за ребенком с инвалидностью при частичной занятости ухаживающих, сообщает пресс-служба Минтруда.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Минтруд РФ изменит порядок выплат пособий на детей появились сначала на Иркутск Сегодня.