18.04.2024

Минстрой направит на обновление и строительство очистных на Байкале в 2022 году 3,3 млрд рублей

Министерство строительства России в этом году направит 3,3 миллиарда рублей на работы по реконструкции и строительству очистных сооружений на Байкале. Деньги заложены в нацпроект “Экология”, сообщили в пресс-службе ведомства.

Один из из объектов – КОС правого берега Иркутска. В прошлом году строители завершили шестой этап модернизации этих очистных. На ближайшие два года запланированы еще четыре этапа реконструкции.

Часть средств пойдет на продолжение строительства очистных сооружений в Забайкалье. Здесь с 2021 года строят КОС в п.п.ст. Жипхеген в Хилокском районе и в п. Тарбагатай Петровск-Забайкальского района, также реконструируют очистные в городе Хилок. Все три объекта введут в конце 2022 года.

В Республике Бурятия в этом году по программе «Сохранение озера Байкал» начнут реконструировать сооружения канализации в Улан-Удэ.

“Ожидается, что по итогам комплексных работ в трех регионах объемы сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты Байкальской природной территории в 2024 году уменьшатся на 41,2 %”.

Минстрой РФ

“Иркутск сегодня”, фото редакции

Сообщение Минстрой направит на обновление и строительство очистных на Байкале в 2022 году 3,3 млрд рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.